Школа основана в 1966 году. Школа входит в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России», является обладателем президентского гранта в 1000000 рублей за достижение высоких показателей в реализации комплексного проекта модернизации образования в Воронежской области. Школа – общеобразовательное учреждение, включающая в свою структуру профильные классы. В последние годы развивается как многопрофильная, представляющая равные права для учащихся с разными интересами и возможностями.

Учредителем и собственником имущества учреждения является:
     Муниципальное образование городской округ город Воронеж.

Телефон школы: (473) 227-79-90

Почтовый адрес: 394010, г. Воронеж, улица Богдана Хмельницкого, д. 58а

Как добраться:
     Автобусные маршруты №№ 122, 11, 14В, 90, 79, 126, 312д, 60в, 91, 52
     Остановка «Мебель Черноземья»

Электронная почта: mousosch71@yandex.ru

Приёмные дни членов администрации школы:
ФИОДолжностьДень приёмаВремя приёма
Яицкий
Николай Иванович
Директор школыПонедельник09:30 – 13:00
Попова
Ирина Ивановна
по учебно-воспитательной работе
2-я суббота месяца
Ильичева
Яна Николаевна
по учебно-воспитательной работе
4-я суббота месяца
Рыжков
Серегей Вячеславович
по административно - хозяйственной работе
Понедельник16.30 – 18.30

Режим занятий обучающихся в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школе № 71.

1. Учебный год в школе начинается 1 сентября и заканчивается не позднее 31 июня. Если 01 сентября приходится на выходной день, то в этом случае учебный год начинается в первый, следующий за ним рабочий день.

2. Продолжительность учебного года на первой, второй и третьей ступенях общего образования составляет не менее 34 недель без учета государственной итоговой аттестации, в первом классе – 33 недели. В соответствии с годовым календарным учебным графиком учебный год распределяется на четверти в 1-9 классах и полугодия в 10-11 классах.

3. Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом – не менее 8 недель. Для обучающихся 1-х классов в феврале устанавливаются дополнительные недельные каникулы. Сроки и продолжительность каникул в каждом учебном году определяются годовыми календарными учебными графиками.

4. Обучение в МБОУ СОШ № 71 проводится в одну смену.

5. Учебные занятия начинаются в 8 часов 00 минут и заканчиваются в 13 часов 40 минут.

6. Индивидуальные и групповые консультации, курсы по выбору и элективные курсы, факультативные занятия планируются на дни с наименьшим количеством обязательных уроков. Между началом факультативных занятий и последним уроком устраивается перерыв продолжительностью 45 минут.

8. Расписание уроков составляется с учетом дневной и недельной умственной работоспособности обучающихся и шкалой трудности учебных предметов.

9. Продолжительность урока во всех классах, за исключением 1 класса, составляет 45 минут.

10. Продолжительность перемен между уроками составляет не менее 10 минут, большой перемены после 3 урока – 20 минут.

16. Окончание занятий в объединениях дополнительного образования в МБОУ СОШ № 71 в 19.00 часов вечера.

17. Режим занятий объединений дополнительного образования устанавливается расписанием, утверждаемым директором школы, по представлению педагогических работников с учетом пожеланий родителей (законных представителей), возрастных особенностей детей и установленных санитарно-гигиенических норм.

18. Организация индивидуального обучения обучающихся на дому проводится на основании заключения МУЗ ЦГБ и заявления родителей (законных представителей) обучающихся.

19. Иные особенности режима занятий обучающихся в Учреждении устанавливаются государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.

Адрес электронной почты:
mousosch71@yandex.ru