(детализированный перечень оборудования)
Кабинет ОБЖ
Читальный зал

Кабинет технологии

Библиотека учреждения располагается на третьем этаже здания.
Присутствует фонд художественной литературы и достаточный фонд школьных учебников.
Количество читальных залов - 1 шт.
Количество читальных мест, которые оборудованы персональным компьютером - отсутствуют.
Хранилище - 1 шт.

физкультурный зал
футбольная площадка
спортивная площадка (волейбол)
полоса препятствий
универсальная гимнастическая площадка

Сведения о средствах обучения и воспитания
Средства обучения обеспечивают реализацию принципа наглядности и содействуют повышению эффективности учебного процесса, дают учащимся материал в форме наблюдений и впечатлений для осуществления учебного познания и мыслительной деятельности на всех этапах обучения.
Средства обучения - это различные объекты, используемые учителем и учениками в процессе обучения.
Под средствами обучения следует понимать разнообразнейшие материалы и орудия учебного процесса, благодаря использованию которых более успешно и за рационально сокращенное время достигаются поставленные цели обучения.
Главное дидактическое назначение средств - ускорить процесс усвоения учебного материала.

Выбор средств обучения определяется:
- задачами урока;
- содержанием учебного материала;
- применяемыми методами обучения;
- предпочтениями учителя.

Педагоги используют в своей деятельности следующие средства обучения:
Вербальные – устное слово, речь учителя.
Печатные – картины, графики, учебники, словари, хрестоматии, таблицы, карты, схемы, диаграммы и др.
Объемные пособия – модели, приборы, коллекции, аппараты и т.п.
Наглядные плоскостные – карты настенные, магнитные доски, плакаты, иллюстрации настенные.
Демонстрационные – макеты, стенды, гербарии, модели в разрезе, муляжи и т.д.
Электронные образовательные ресурсы – электронный журнал, электронный дневник, сетевые образовательные ресурсы.
Технические - персональные компьютеры, интерактивная доски.
Аудиовизуальные – слайды, образовательные видеофильмы, учебные фильмы, ИКТ-презентации и др.
Учебные приборы – колбы, барометр, микроскопы, цифровая лаборатория, компас и другое оборудование для проведения лабораторных и практических работ.
Спортивное оборудование – тренажеры, гимнастическое оборудование, мячи, спортивные снаряды и т.д.

На сегодняшний день наибольшее воздействие на учащихся оказывают современные средства обучения в педагогике: аудиовизуальные и мультимедийные. Именно их считают самыми эффективными средствами обучения и воспитания.

Оборудование учебных кабинетов, спортивных и актовых залов
В школе имеются 2 спортивных зала. При спортзале имеется снарядная, раздевалки для мальчиков и девочек, туалеты для девочек и мальчиков, имеются комнаты для инструкторов.
Все спортзалы оборудованы в соответствии с программой. Также имеется тренажерный зал 20,5 кв.м., оборудованный «стенкой здоровье», скамьей гимнастической, свободными весами, гантелями и тренажерами.

В здании школы имеется актовый зал на 150 посадочных мест, оборудованный проекционным экраном.

Сведения об условиях питания
Питание в школе организовано в соответствии с требованиями статей:
- конвенции о правах ребенка;
- закона РФ «Об основных гарантиях прав ребенка»;
- закона РФ №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г.;
- СанПин «Гигиенические требования к условиям обучения в ОУ»;
- СанПин 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в ОУ, учреждениях начального и среднего профессионального образования»;
- постановления главного санитарного врача РФ от 31.09.2006г. №30 «Об организации питания учащихся в ОУ».

Для нашего образовательного комплекса услуги по организации питания и обеспечения питьевого режима оказывает комбинат питания ООО «Торговый Дом СПП».
Пищеблок, оборудованный в соответствии с требованиями санитарных правил и нормативов СанПиН 2.4.2.2821-10.
Доготовочная столовая оснащена посудомоечной машиной, плитами, холодильными шкафами, мармитами.
При столовой школы имеется буфет – раздаточный пункт. Количество посадочных мест: 100
Подробнее об организации питания можно прочитать в разделе "Организация питания"
и на Главной странице сайта.

Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся
Охрана здания осуществляется силами ночных сторожей МБОУ СОШ №71. В здании размещен пост круглосуточной охраны. На территории ведется круглосуточное видеонаблюдение. В здании организации присутствует медицинский кабинет.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям
В здании школы имеются мобильные компьютерные классы, позволяющие реализовать модель «1 ученик – 1 компьютер».
Всем участникам образовательного процесса предоставляется высокоскоростной доступ к образовательным ресурсам как в локальной сети школы, так и в сети Интернет.
Скорость Интернета – 10 Мбит/сек. Портативные компьютеры имеют доступ к сети, реализованной при помощи точек беспроводного подключения Wi-Fi.
Обеспечен непрерывный доступ к ресурсам и информационным образовательным системам.

Сведения о техническом обеспечении образовательной деятельности
для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Оборудование входных групп пандусами/подъемными платформами
Наличие выделенных стоянок для автотранспортных средств инвалидов
Нет
Наличие адаптированных поручней, расширенных дверных проемов